Разделы
Вы здесь: Главная Статьи Мир и эрос Философы о любви

Философы о любви

Вступительная статья

ФИЛОСОФЫ О ЛЮБВИ

 

    Любят Родину и прекрасную идею, дело своей жизни и родных, великое искусство и лучшую на свете женщину... Наш сборник включает в себя тексты, посвященные любви между мужчиной и женщиной. Чувству, которое философы разных времен определяли как «корень жизни», «восхитительнейшее благо», «мерило человечности», «то, чем держится мир». Эти и десятки других определений, кратких и развернутых, встретите вы в книге, где собеседни­ками вашими станут Платон и Монтень, Бердяев и Фейербах, Кант и Радхакришнан, Дидро и Али ибн Сина.

    Любовь — часть жизни каждого из нас. Любой повторит за художником Ван Гогом: «Я — человек, и человек со страстями. Я не могу жить без любви... иначе я замерзну и превращусь в ка­мень».

    А что может научить любви? На очень немногое способна здесь древняя педа­гогическая наука, юная же сексология пытается решать важные, но, так ска­зать, «технические» задачи. Любви нас учат жизнь и искусство, сама любовь и философия. Философия растворена в нашей повседневности, как золото в морской воде; мы повторяем, часто сами того не ведая, великие притчи, сужде­ния, выводы, полученные через деся­тые руки от мудрецов далекого и недав­него прошлого. Отзвуки их слов звучат в нашей речи, ведут за собой наши мыс­ли чаще, чем нам кажется, но гораздо реже, чем следовало бы.

    Любовь старше философии, а давнее и исконное их родство подчеркивается самым именем последней, означающим по-древнегречески любовь к мудрости. Исследуя самое глубокое и важное в мире, любовь к мудрости обращается и к любви между мужчиной и женщиной. Одни философские школы это «восхи­тительнейшее благо» порою даже обра­щают в сердцевину всеобъемлющих учений: любовь как отношение между полами становилась иногда в филосо­фии созидательницей мира, богом кос­мического творчества, движущей силой биологической и общественной эволю­ции. Притом не всегда легко отделить в таких учениях сравнение, образ, мета­фору от логического суждения, однако даже в метафорах порою прогляды­вают для позднейших исследователей научные истины, становящиеся со вре­менем бесспорными. Другие философ­ские системы рассматривают любовь как серьезную проблему, но лишь одну из многих. Третьи оставляют исследова­ние половой любви на дальней перифе­рии своих интересов, почти целиком от­давая ее в ведение искусства (как де­лали это древнегреческие стоики или важнейшие философские течения в Ин­дии и Китае).

    Не стоит поэтому удивляться, что в сборнике так неравномерно оказались представлены философы разных эпох и разных частей нашего мира.

    Не забудем также, что само чувство любви, доставшееся нам в своих биоло­гических основах от животных-предков, выращено, выпестовано историей, что это «чудо цивилизации» (Стендаль) ме­нялось даже и на протяжении тех двух с половиной тысяч лет, что существует писаная философия. Любомудрие от­крывало в любви не только то, что было в ней издавна, но и то, что появля­лось, вызревало, росло рядом и вместе с ним.

    Впрочем, обо всем этом автору пре­дисловия никак не сказать лучше, чем прославленным мыслителям, представленным в антологии.

    Как вы увидите, философия любви, кроме всего прочего, демонстрирует свое кровное родство то с философией биологии, то с философией истории и самой наукой историей, иногда — с бо­гословием или политикой и очень ча­сто — с психологией и социологией в их философских аспектах.

    Многоцветье человеческой любви так естественно отражается многоцветьем суждений о ней — выбирайте те, что ближе вам. Но будьте внимательны и к взглядам, далеким от ваших. Помните: за каждой высказанной на этих страни­цах точкой зрения — и опыт множества людей, и работа мысли одного из тех мудрецов, что составляют интеллекту­альный цвет человечества.

    О, разумеется, мыслители расходятся между собой во мнениях, иногда чрез­вычайно далеко, спорят друг с другом через века и даже тысячелетия. Но зачем бы были нужны человечеству новые исследователи, если бы они толь­ко шли за прежними, разве что по ме­лочам дополняя их? И кому из великих умов угодили бы робкие ученики, не же­лающие уклоняться от уже проложен­ной колеи? Словом, и оспаривая, и не соглашаясь, и напрочь отрицая ту или" иную позицию, помните: даже тяжелые поражения и бесспорные ошибки боль­ших философов поучительны; а опро­вергнутое временем нередко нельзя вы­черкнуть и забыть,— хотя бы потому, что оно успело стать частью здания, на которую опираются новые этажи.

    Надо еще сказать, что философские сочинения в одном отношении чрезвы­чайно похожи на произведения художественные, даже если не имеют с лите­ратурой прямого соприкосновения: в них отражается весь человек, а не толь­ко система его общих взглядов на мир. Характер, темперамент, особенности биографии сказываются на оценке ме­ста любви в жизни. Мысль не только анализирует чувство, но и подчиняется ему.

    Так, один из французских моралистов эпохи Просвещения возмущался тем, как относится к любви светское общест­во, другой находил, что от любви, если вычесть из нее самолюбие да тщеславие, почти ничего не останется, третий же заметил истину, подтверждением кото­рой может послужить и эта книга: что ни скажи о любви, все правда. Личности и судьбы философов просвечивают сквозь их суждения; между прочим, нередко отражается в этих суждениях и возраст, в котором создавались про­изведения. Сенека, например, в солид­ных летах писал «Нравственные письма к Луцилию», а Платон свой «Пир» -в зрелые годы, но отнюдь еще не по­жилым.

    Каждый философ — сын своего вре­мени, в котором ему пришлось жить и действовать, воспитанный не только общим уровнем культуры, накопленным миром ко времени его появления на свет, но и конкретными обстоятель­ствами собственной биографии; есть и история у каждого человека — и есть своя история у каждого его произве­дения.

    А работают философы отнюдь не для самих себя — даже когда пишут слож­нейшие труды, понятные как будто бы лишь их коллегам. Мысли мудрецов предназначены в конечном счете для всех и распространяются гораздо шире, чем обычно представляют себе. Соот­ветственно, и философия любви, безус­ловно, влияла на культуру в целом, а через нее — на отношение в обществе к любви. Много ли людей слушало или читало каждого из философов? Десят­ки, сотни, ну тысячи. Словно в пустыне, кажется, звучат их голоса. Между тем эти голоса дают звонкое и многократ­ное эхо, докатывающееся уже до мно­жества людей, что не слышали даже ни­когда о самих мыслителях.

    Вот только один пример, и я наме­ренно беру для него философа, которо­го нельзя, кажется, отнести к числу крупнейших и знаменитейших. На рус­ском языке произведения Марсилио Фичино ни разу не выходили еще отдель­ным изданием, а у тех, что попадали в какие-либо сборники, тираж был неве­лик. Но он был гораздо меньше при жиз­ни философа и в первые века после его смерти. Однако, как ни узок был круг людей, оказавшихся под влиянием идей этого итальянского мыслителя XV века, к нему оказались причастны такие тита­ны, как художники Микеланджело, Леонардо да Винчи, Рафаэль, Боттичел­ли, поэт Торквато Тассо. Исследова­тели видят влияние мыслей и образов Фичино в Ватиканских фресках Рафаэ­ля, в знаменитых картинах Боттичел­ли «Весна» и «Рождение Венеры», а позднее, например, в такой картине Ти­циана, как «Любовь земная и любовь небесная», и в «Меланхолии» немецкого живописца Альбрехта Дюрера.

    А фрески Рафаэля, картины Ботти­челли, Тициана, Дюрера видели уже сотни тысяч людей. Переливаясь в об­разы поэта или прозаика, в картины и скульптуры, в научные труды и учеб­ники, философская мысль распространяется все шире и  шире и тысячами путей,    преображенная    (а    иногда -увы — и искаженная), находит путь в общество, становится частью мировоз­зрения и образа жизни.

    И не удивляйтесь, если иные выска­зывания мудрецов покажутся вам ба­нальными, сравнения — избитыми, а ход мыслей — порой слишком простым и очевидным. Иные идеи, принимавшие­ся современниками с восторгом и воодушевлением или отвергавшиеся с гневом возмущения, время обратило в триви­альные истины. Но эти истины ведь нужно же было высказать впервые, чтобы они в конце концов стали такими. Впрочем, бывают ли истины банальны­ми? И уж во всяком случае они не бы­вают ненужными. Преподанные филосо­фами уроки любви есть в то же время уроки мудрости; кто усомнится, что нужны и те и другие? И разве не стоит изучать мудрость на примере люб­ви и учиться любви у мудрости?

    Конечно, эти уроки различаются по сложности: куда легче знакомиться с житейскими наблюдениями Лабрюйера или Монтеня, чем следить за хо­дом изощренной мысли Аристотеля или Гегеля, Спинозы или Ибн Сины. Однако ведь и то, что кажется на первый взгляд простым, нуждается в изучении «в глу­бину», а сложное и непривычное стоит труда, который требуется для его пони­мания.

    К слову сказать, составитель в меру своих сил стремился подобрать тексты в сборнике так. чтобы человек даже со средним образованием смог разобрать­ся в смысле суждений — при некоторых собственных усилиях и минимальной помощи комментариев и введений к раз­делам.

    Этим подходом объясняются некото­рые из пропусков в текстах (всюду обоз­наченных многоточием). Тот, кому жаль потерять пропущенное, узнает из приме­чаний, где ему искать полный текст. Большую часть работ, послуживших источниками для сборника, можно най­ти в любой солидной городской библио­теке, а почти все материалы, пока что редкие или публикующиеся здесь на русском языке впервые, скоро должны выйти в составе книг, которые опять-таки попадут в библиотеки. Добавлю, что очень был велик соблазн щедро включить в сборник философские от­рывки из художественной литературы. Сколько мы знаем, к примеру, истинно философских стихов о любви! Это, кста­ти, позволило бы гораздо шире пред­ставить мудрость Востока. Но тогда сборник стал бы воистину безбреж­ным — и пришлось ограничиться немно­гими собственно философскими работа­ми (или отрывками из них) Ибн Хазма и Стендаля, Гёте и Льва Толстого, Рабиндраната Тагора и Честертона, а так­же Камю, который как философ изве­стен не меньше, чем как писатель.

    Сборник состоит из пяти разделов (частей).

    Авторы первого из них — мыслители античного Средиземноморья — от Пла­тона до апостола Павла.

    Во втором разделе представлены фи­лософы западноевропейского Средне­вековья и Возрождения.

    В третьей, самой большой части слово дано мыслителям Западной Ев­ропы и Америки последних четырех ве­ков.

    Четвертая часть сборника отдана оте­чественной философии любви, начиная с XVII века.

    Пятый раздел представляет читателю некоторые суждения тех, кто формиро­вал философские представления о люб­ви на Востоке — Востоке, достаточно условном географически (андалузская философия, например, может быть на­звана восточной только исторически). В этом разделе оказались и великий среднеазиатский мыслитель Али ибн Сина (Авиценна), и несколько класси­ков индийской философии XX века. Своеобразие восточной философии люб­ви дает, как кажется, основания для такого объединения.

    Составитель стремился представить читателю философию любви возможно более широко. Но нельзя объять необъятное, и в книгу вошла лишь неболь­шая часть того, что в принципе заслу­живает в ней место.

 

Действия с Документом
навигация
Сделай книгу сам!

Книга своими руками

Полезные ссылки

Как сделать книгу своими руками подробно рассказано в статье "Изготовление книг своими руками".

Совершенно удивительные, ни на что не похожие, рассказы Теда Чана

Хотите взглянуть на то, что нас окружает, другими глазами? Скотт Адамс. Осколки бога.

Клайв Стейплз Льюис. Мы знаем его как автора сказочных  "Хроник Нарнии". А читали ли вы его "Письма Баламута". Или "Похороны великого мифа".

Ричард БАХ. Автор знаменитой "Чайки, по имени Джонатан Ливингстон".

Андрэ Моруа. "Вы существуете, и вместе с тем вас нет...". Письма незнакомке.

Вход


Забыли пароль?
Новый пользователь?
« Май 2012 »
Май
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru